г. Первоуральск, просп. Космонавтов, 9

Режим работы: Пн-Пт, 8:00-20:00
Сб, 9:00-14:00
Выездная поликлиника Центра СПИДа принимает пациентов муниципальных образований Свердловской области

Выездная поликлиника Центра СПИДа принимает пациентов муниципальных образований Свердловской области

В Свердловской области организована выездная помощь людям, живущим с ВИЧ. В текущем году запланировано восемь выездов врачей в муниципалитеты региона для оказания медицинской и методической помощи. Таким образом мобильные врачебные бригады Центра СПИДа позволяют выполнять задачи нацпроекта «Здравоохранение» вне зависимости от места проживания пациентов.

Стоит отметить, что помощь уральцам, живущим с ВИЧ, децентрализована: в каждом городе существуют кабинеты инфекционных заболеваний, где принимают профильные специалисты, оказывающие полный спектр медицинской помощи ВИЧ-положительным людям. Курируют их работу врачи филиалов Центра СПИДа.

Выездные бригады специалистов, посетившие уже четыре города области, помогают там, где требуется особая экспертиза. Например, в случае необходимости сложной замены схем антиретровирусных препаратов, прогрессирования ВИЧ-инфекции на фоне лечения и при других клинических случаях пациента принимают на месте, а решение выносит очный консилиум.

Кроме этого, выездные бригады оказывают методическую помощь коллегам в кабинетах инфекционных заболеваний. Также обсуждаются и регулируются вопросы качественного ведения пациентов и медицинской документации с тщательным учётом антиретровирусных препаратов и точным подбором спектра необходимых лабораторных исследований.

Говоря о лечении ВИЧ-инфекции, нельзя не отметить, что в текущем году из всех пациентов, стоящих на учёте с диагнозом ВИЧ-инфекция, на антиретровирусном лечении находятся 79% пациентов. Свердловская область занимает первое место в России по абсолютному числу пациентов с ВИЧ, получающих лечение. Почти 4000 человек в текущем году начали терапию впервые.

«Широкий охват лечением требует особого внимания для каждого пациента. Благодаря поддержке Минздрава Свердловской области и центральных городских больниц мы улучшаем ситуацию по ВИЧ, делаем помощь пациентам более удобной и качественной», — комментирует работу выездных поликлиник главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + девять =

Рубрики

Похожие записи

Хирургическое отделение Первоуральской городской стоматологии преобразится
04Апр

Хирургическое отделение Первоуральской городской стоматологии преобразится

Для совершенствования работы, качества и безопасности оказаниямедицинской помощи, а так же…

Как поход к стоматологу может предотвратить развитие онкопатологий
24Ноя

Как поход к стоматологу может предотвратить…

Согласно статистическим данным, среди онкологических заболеваний головы и шеи 40% приходится…

Павел Креков вручил ключи от 40 легковых автомобилей представителям свердловских больниц
24Ноя

Павел Креков вручил ключи от 40…

В Екатеринбурге в Госпитале ветеранов войн состоялась торжественная церемония передачи легковых…